3 nov 2020

Colección Adrenalyn Fútbol Argentino 2020 Datos Fotos Listado Panini


 

 Con fecha de lanzamiento del 28 de octubre de 2020, Panini lanza

Adrenalyn Fútbol Argentino 2020

 

 
Lo primero que llama la atención es que es una colección muy pequeña. Solamente 173 cartas yeso que la liga argentina está formada por 24 equipos.
Así en la colección solamente vienen los jugadores mas relevantes de cada equipo, 6 en la mayoría.
La distribución de la colección es la siguiente:
148 cartas Básicas
4 Ídolos
2 Diamantes
1 Var Boys
2 Iron Man
3 Superhéroes
9 Super Cracks
3 Balón de Oro
1 Invencible
 



Como podéis ver en la siguiente foto, el diseño de las cartas es el utilizado en Adrenalyn Liga Santander 2018 2019.

Productos

 
Estuche Coleccionador 

Contiene: 

21 cartas básicas 

2 cartas especiales

Las 23 cartas son siempre las mismas.

Caja - 2160 Pesos (Aprox. 23,5 euros)
36 sobres con 144 cartas

Sobre
4 cartas

Listado


Proporcionado por Diego Korn.


1 Luciano POCRNJIC (Aldosivi)

2 Lucas VILLALBA (Aldosivi)

3 Marcos MIERS (Aldosivi)

4 Emanuel IÑÍGUEZ (Aldosivi)

5 Leandro MACIEL (Aldosivi)

6 Lucas CHÁVES (Argentinos)

7 Carlos QUINTANA (Argentinos)

8 Miguel TORRÉN (Argentinos)

9 Damián BATALLINI (Argentinos)

10 Gabriel HAUCHE (Argentinos)

11 Santiago SILVA (Argentinos)

12 Maximiliano GAGLIARDO (Arsenal)

13 Emiliano PAPA (Arsenal)

14 Fabio PEREYRA (Arsenal)

15 Jesús SORAIRE (Arsenal)

16 Cristian LUCHETTI (Atlético Tucumán)

17 Fabián MONZÓN (Atlético Tucumán)

18 Cristian ERBES (Atlético Tucumán)

19 Guillermo ACOSTA (Atlético Tucumán)

20 Lucas MELANO (Atlético Tucumán)

21 Javier TOLEDO (Atlético Tucumán)

22 Iván ARBOLEDA (Banfield)

23 Claudio BRAVO (Banfield)

24 Jorge RODRÍGUEZ (Banfield)

25 Nicolás BERTOLO (Banfield)

26 Jesús DÁTOLO (Banfield)

27 Agustín URZI (Banfield)

28 Esteban ANDRADA (Boca)

29 Lisandro LÓPEZ (Boca)

30 Carlos IZQUIERDOZ (Boca)

31 Guillermo FERNÁNDEZ (Boca)

32 Eduardo SALVIO (Boca)

33 Mauro ZÁRATE (Boca)

34 Ramón ÁVILA (Boca)

35 Carlos TEVEZ (Boca)

36 Jonathan BAY (Central Córdoba)

37 Ismael QUÍLEZ (Central Córdoba)

38 Cristián VEGA (Central Córdoba)

39 José LUIS FERNÁNDEZ (Central Córdoba)

40 Leonardo BURIÁN (Colón)

41 Emanuel OLIVERA (Colón)

42 Federico LÉRTORA (Colón)

43 Cristian BERNADRI (Colón)

44 Wilson MORELO (Colón)

45 Luis RODRÍGUEZ (Colón)

46 Ezequiel UNSAIN (Defensa)

47 David MARTÍNEZ (Defensa)

48 Juan RODRÍGUEZ (Defensa)

49 Raúl LOAIZA (Defensa)

50 Washington CAMACHO (Defensa)

51 Francisco PIZZINI (Defensa)

52 Mariano ANDÚJAR (Estudiantes)

53 Facundo MURA (Estudiantes)

54 Iván GÓMEZ (Estudiantes)

55 Javier MASCHERANO (Estudiantes)

56 Lucas RODRÍGUEZ (Estudiantes)

57 Martín CAUTERUCCIO (Estudiantes)

58 Jorge BROUN (Gimnasia)

59 Maximiliano CORONEL (Gimnasia)

60 Paolo GOLTZ (Gimnasia)

61 José PARADELA (Gimnasia)

62 Víctor AYALA (Gimnasia)

63 Lucas BARRIOS (Gimnasia)

64 Roberto RAMIREZ (Godoy Cruz)

65 Joaquín VARELA (Godoy Cruz)

66 Gabriel ALANÍS (Godoy Cruz)

67 Fabián HENRÍQUEZ (Godoy Cruz)

68 Santiago GARCÍA (Godoy Cruz)

69 Miguel MERENTIEL (Godoy Cruz)

70 Facundo CAMBESES (Huracán)

71 César IBÁÑEZ (Huracán)

72 Lucas MEROLLA (Huracán)

73 Mariano BAREIRO (Huracán)

74 Norberto BRIASCO (Huracán)

75 Juan GARRO (Huracán)

76 Martín CAMPAÑA (Independiente)

77 Alan FRANCO (Independiente)

78 Fabricio BUSTOS (Independiente)

79 Alexander BARBOZA (Independiente)

80 Domingo BLANCO (Independiente)

81 Lucas ROMERO (Independiente)

82 Andrés ROA (Independiente)

83 Silvio ROMERO (Independiente)

84 Lucas ACOSTA (Lanús)

85 Lautaro VALENTI (Lanús)

86 Guillermo BURDISSO (Lanús)

87 Fernando BELLUSCHI (Lanús)

88 José SAND (Lanús)

89 Lautaro ACOSTA (Lanús)

90 Alan AGUERRE (Newell's)

91 Mariano BÍTTOLO (Newell's)

92 Mauro Fórmica (Newell's)

93 Aníbal MORENO (Newell's)

94 Maximiliano RODRIGUEZ (Newell's)

95 Ignacio SCOCCO (Newell's)

96 Oliver BENÍTEZ (Patronato)

97 Gabriel COMPAGNUCCI (Patronato)

98 Fernando LUNA (Patronato)

99 Dardo MILOC (Patronato)

100 Lautaro COMAS (Patronato)

101 Gabriel ARIAS (Racing)

102 Iván PILLUD (Racing)

103 Leonardo SIGALI (Racing)

104 Walter MONTOYA (Racing)

105 Nery DOMÍNGUEZ (Racing)

106 Matías ZARACHO (Racing)

107 Darío CVITANICH (Racing)

108 Lisandro LÓPEZ (Racing)

109 Franco ARMANI (River Plate)

110 Lucas MARTÍNEZ QUARTA (River Plate)

111 Javier PINOLA (River Plate)

112 Leonardo PONZIO (River Plate)

113 Ignacio FERNÁNDEZ (River Plate)

114 Enzo PÉREZ (River Plate)

115 Matías SUÁREZ (River Plate)

116 Rafael Santos BORRÉ (River Plate)

117 Jeremías LEDESMA (Rosario Central)

118 Diego NOVARETTI (Rosario Central)

119 Damián MARTÍNEZ (Rosario Central)

120 Fabián RINAUDO (Rosario Central)

121 Diego ZABALA (Rosario Central)

122 Lucas GAMBA (Rosario Central)

123 Sebastián TORRICO (San Lorenzo)

124 Alejandro DONATTI (San Lorenzo)

125 Bruno PITTÓN (San Lorenzo)

126 Fabricio COLOCCINI (San Lorenzo)

127 Lucas MINOSSI (San Lorenzo)

128 Oscar ROMERO (San Lorenzo)

129 Ángel ROMERO (San Lorenzo)

130 Nicolás FERNÁNDEZ (San Lorenzo)

131 Guido HERRERA (Talleres)

132 Juan KOMAR (Talleres)

133 Juan MÉNDEZ (Talleres)

134 Tomás POCHETTINO (Talleres)

135 Dayro MORENO (Talleres)

136 Nahuel BUSTOS (Talleres)

137 Sebastián MOYANO (Unión)

138 Claudio CORVALÁN (Unión)

139 Brian BLASI (Unión)

140 Gabriel CARABAJAL (Unión)

141 Fernando MÁRQUEZ (Unión)

142 Franco TROYANSKY (Unión)

143 Lucas HOYOS (Vélez)

144 Brian CUFRÉ (Vélez)

145 Ricardo CENTURIÓN (Vélez)

146 Lucas ROBERTONE (Vélez)

147 Fernando GAGO (Vélez)

148 Agustín BOUZAT (Vélez)

149 Jesús DÁTOLO (Banfield) - Ídolos

150 Paolo GOLTZ (Gimnasia) - Ídolos

151 Lisandro LÓPEZ (Racing) - Ídolos

152 Sebastián TORRICO (San Lorenzo) - Ídolos

153 Lautaro VALENTI (Lanús) - Diamantes

154 Nahuel BUSTOS (Talleres) - Diamantes

155 Óscar ROMERO (San Lorenzo) - Var Boys

156 Enzo PÉREZ (River Plate) - Ironman

157 Fabián RINAUDO (Rosario Central) - Ironman

158 Xeneizes (Boca) - Superhéroes

159 Sabalero (Colon) - Superhéroes

160 Millonarios (River Plate) - Superhéroes

161 Esteban ANDRADA (Boca) - Guante de Oro

162 Franco ARMANI (River) - Guante de Oro

163 Santiago GARCIA (Godoy Cruz) - Supercracks

164 Norberto BRIASCO (Huracán) - Supercracks

165 Domingo BLANCO (Independiente) - Supercracks

166 Fernando BELLUSCHI (Lanús) - Supercracks

167 Ignacio SCOCCO (Newell's) - Supercracks

168 Jeremías LEDESMA (Central) - Supercracks

169 Ricardo CENTURIÓN (Vélez) - Supercracks

170 Carlos TÉVEZ (Boca) - Balón de Oro

171 Javier MASCHERANO (Estudiantes) - Balón de Oro

172 Maximiliano RODRÍGUEZ (Newell's) - Balón de Oro

173 Carta INVENCIBLE

0 comentarios :

Publicar un comentario